URGENTE — Atención Inmediata Benito Juárez, CDMX

Abogado de Violencia Familiar
en Benito Juárez

AF
Por el Equipo Legal · Abogados Familiares CDMX · 15+ años en derecho familiar

Si vives violencia familiar en Benito Juárez, no estás sola. Nuestros abogados especializados en violencia familiar en CDMX pueden ayudarte a obtener una orden de protección urgente, presentar la denuncia penal y proteger a tus hijos. La alcaldía Benito Juárez, con sus 434,153 habitantes, requiere acción legal inmediata contra la violencia intrafamiliar.

Atendemos en colonias como Del Valle, Narvarte, Nápoles, Xoco, Mixcoac, Insurgentes San Borja, Letrán Valle, Portales, Actipan y Santa Cruz Atoyac y toda la demarcación.

5.0/5 — 13,000+ casos resueltos Campos Elíseos 403, Polanco II Secc, Miguel Hidalgo, CDMX 11530 Atención de emergencia 24/7

Recursos de Emergencia en Benito Juárez — Si estás en peligro

Emergencias
911

Policía, ambulancia, protección inmediata

Línea Mujeres CDMX
55 5658 1111

Atención 24 horas, asesoría jurídica y psicológica gratuita

CAVI — Centro de Atención a la Violencia Intrafamiliar

Dr. Carmona y Valle 54, Col. Doctores, CDMX

Atención integral gratuita: jurídica, psicológica, trabajo social

Red Nacional de Refugios
800 822 4460

Refugios confidenciales para mujeres y sus hijos

Todos estos servicios son gratuitos y confidenciales. No necesitas presentar denuncia previa para recibir ayuda.

Violencia Familiar en Benito Juárez — Una Realidad Urgente

Benito Juárez cuenta con 434,153 habitantes y la Fiscalía General de Justicia de CDMX registra más de 2,100+ denuncias anuales por violencia familiar en esta demarcación. Esta cifra representa solo una fracción de los casos reales, ya que se estima que en México solo el 6% de los casos de violencia familiar se denuncian formalmente.

A pesar de ser una de las alcaldías con mayor nivel socioeconómico de CDMX, Benito Juárez registra cifras alarmantes de violencia familiar. Las colonias Del Valle, Narvarte y Portales concentran el mayor número de denuncias. La violencia psicológica y económica es particularmente frecuente en esta demarcación. La violencia no distingue nivel económico ni educativo.

2,100+
Denuncias anuales por violencia familiar
94%
De víctimas no denuncian
434K
Habitantes en la alcaldía

Tipos de Violencia Familiar que Atendemos en Benito Juárez

La legislación de la Ciudad de México reconoce las siguientes formas de violencia familiar. Todas son denunciables ante el Ministerio Público de Benito Juárez y todas son causa para obtener órdenes de protección.

1

Violencia Física

Golpes, empujones, patadas, jalones, quemaduras, estrangulamiento y cualquier agresión corporal. Incluye actos que dejen o no marcas visibles en la víctima.

Pena: 1 a 6 años de prisión + reparación del daño

2

Violencia Psicoemocional

Insultos, humillaciones, amenazas, intimidación, chantaje, control de actividades, vigilancia constante, prohibición de trabajar o estudiar. No necesitas marcas físicas para denunciar.

Sí es denunciable y causa para orden de protección

3

Violencia Económica y Patrimonial

Control de ingresos, negar el gasto del hogar, destrucción de bienes, robo de documentos, impedir el acceso al trabajo, controlar tarjetas bancarias y condicionar recursos económicos.

Causa para divorcio + pensión alimenticia urgente

4

Violencia Sexual

Actos sexuales impuestos sin consentimiento dentro del ámbito familiar. La violación entre cónyuges es delito grave en CDMX con penas de hasta 17 años de prisión.

Delito grave — denuncia inmediata

Órdenes de Protección en Benito Juárez

Si vives violencia familiar en Benito Juárez, puedes solicitar una orden de protección directamente en el Ministerio Público de la alcaldía.

Órdenes de Emergencia (Máximo 8 horas)

El Ministerio Público de Benito Juárez las dicta en máximo 8 horas. Incluyen: desocupación del agresor, prohibición de acercamiento, auxilio policial y entrega de objetos personales.

Duración: hasta 72 horas, prorrogables

Órdenes Preventivas (Juez Penal o Familiar)

Retención de armas del agresor, inventario de bienes, acceso al domicilio con escolta policial y programas de reeducación obligatorios.

Duración: hasta 72 horas, prorrogables por el juez

Órdenes Civiles (Juez de lo Familiar)

Las más completas: suspensión del régimen de visitas, pensión alimenticia provisional, custodia provisional de hijos y prohibición de vender bienes del hogar.

Duración: hasta 6 meses, renovables

Dónde Denunciar Violencia Familiar en Benito Juárez

Si necesitas denunciar violencia familiar, estas son las instituciones disponibles en Benito Juárez:

Fiscalía de Investigación Territorial BJ-1

Dirección: Av. Patriotismo 98, Col. San Juan, C.P. 03730

Referencia: Cerca de Metro Mixcoac (Líneas 7 y 12)

Servicio: Recepción de denuncias, órdenes de protección de emergencia, certificación médica de lesiones. Atención las 24 horas.

Fiscalía de Investigación Territorial BJ-2

Dirección: Eje 5 Sur (Eugenia) 1221, Col. Narvarte Poniente, C.P. 03020

Servicio: Atención a víctimas de violencia familiar, denuncias penales y medidas de protección.

CAVI y Centros de Atención cerca de Benito Juárez

CAVI — Centro de Atención a la Violencia Intrafamiliar

Dirección: Dr. Carmona y Valle 54, Col. Doctores, C.P. 06720, CDMX

Cómo llegar desde Benito Juárez: Metro Zapata (L3) → Estación Centro Médico. Aprox. 20 minutos.

Servicios: Asesoría jurídica gratuita, atención psicológica, trabajo social, canalización a refugios.

LUNAS — Unidad de Atención Benito Juárez

Dirección: Av. División del Norte 1611, Col. Letrán Valle

Servicios: Atención especializada a mujeres víctimas de violencia con servicios jurídicos, psicológicos y de trabajo social.

DIF Benito Juárez — Programa de Atención a Violencia

El Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF) de Benito Juárez ofrece atención completamente gratuita a víctimas de violencia familiar. Los servicios incluyen asesoría jurídica, atención psicológica individual y grupal, trabajo social y canalización a refugios.

Dirección DIF Benito Juárez: Av. División del Norte 1611, Col. Letrán Valle, C.P. 03650

Horario: Lunes a Viernes de 9:00 a 18:00 horas

Servicios gratuitos: Asesoría jurídica, psicología, trabajo social, canalización a refugios, atención a menores.

Refugios y Casas de Emergencia para Víctimas en Benito Juárez

Si necesitas salir de tu domicilio por violencia familiar en Benito Juárez, existen refugios confidenciales que ofrecen alojamiento seguro, alimentación, atención médica, apoyo psicológico y asesoría legal gratuita para ti y tus hijos. La ubicación es estrictamente confidencial.

Red Nacional de Refugios
800 822 4460

24 horas, gratuito y confidencial

Línea Mujeres CDMX
55 5658 1111

Canalización a refugios y casas de emergencia

Los refugios proporcionan estancia temporal de hasta 3 meses con servicios integrales. No necesitas denuncia previa para acceder. Puedes llevar a tus hijos menores de edad.

Proceso Legal por Violencia Familiar en Benito Juárez

Estos son los pasos para protegerte legalmente si sufres violencia familiar en Benito Juárez. Nuestros abogados especializados en violencia familiar te acompañan en cada etapa:

1

Ponte a salvo inmediatamente

Llama al 911 si estás en peligro. Si puedes salir, ve a un lugar seguro. Desde Benito Juárez puedes llamar a la Línea Mujeres CDMX 55 5658 1111 que opera las 24 horas.

2

Presenta la denuncia en el Ministerio Público de Benito Juárez

Acude a la Fiscalía de Investigación Territorial BJ-1 en Av. Patriotismo 98, Col. San Juan, C.P. 03730. Presenta tu denuncia y solicita la orden de protección de emergencia.

3

Obtención de medidas de protección

El MP dicta medidas de emergencia en máximo 8 horas: sacar al agresor del domicilio, prohibición de acercamiento y auxilio policial. El Juez Familiar puede ampliar las medidas hasta por 6 meses.

4

Documenta y reúne evidencia

Solicita certificación médica de lesiones (gratuita en el MP), guarda fotos con fecha, mensajes amenazantes, grabaciones y busca testimonios.

5

Acciones legales paralelas

Con tu abogado, tramita divorcio, custodia de los hijos y pensión alimenticia en paralelo al proceso penal.

Seguimiento y protección permanente

Tu abogado da seguimiento a la carpeta de investigación, asiste a audiencias y garantiza las medidas de protección. El proceso penal puede resultar en 1 a 6 años de prisión para el agresor.

Preguntas Frecuentes sobre Violencia Familiar en Benito Juárez

¿Dónde denunciar violencia familiar en Benito Juárez?
Puedes denunciar en la Fiscalía de Investigación Territorial BJ-1 ubicada en Av. Patriotismo 98, Col. San Juan, C.P. 03730. También puedes llamar al 911 o a la Línea Mujeres CDMX 55 5658 1111 para orientación inmediata las 24 horas.
¿Cómo obtener una orden de protección en Benito Juárez?
Acude al Ministerio Público de Benito Juárez y solicita la orden de protección de emergencia. Se debe dictar en máximo 8 horas. No necesitas lesiones visibles; la violencia psicológica es causa suficiente.
¿El DIF de Benito Juárez atiende casos de violencia familiar?
Sí, el DIF Benito Juárez ubicado en Av. División del Norte 1611, Col. Letrán Valle, C.P. 03650 ofrece servicios gratuitos de asesoría jurídica, atención psicológica, trabajo social y canalización a refugios. Horario: Lunes a Viernes de 9:00 a 18:00 horas.
¿Puedo denunciar violencia psicológica en Benito Juárez?
Sí. La violencia psicoemocional está tipificada como delito en el Código Penal de CDMX. Puedes denunciar en el Ministerio Público de Benito Juárez con evidencia como mensajes amenazantes, grabaciones y testimonios. No necesitas marcas físicas.
¿Cuánto cuesta un abogado de violencia familiar en Benito Juárez?
Orden de protección urgente desde $12,500 MXN. Denuncia penal desde $22,500 MXN. Divorcio por violencia desde $28,000 MXN. Ofrecemos planes de pago flexibles con anticipo mínimo de $5,500 MXN. Tu seguridad no debe esperar.
¿Hay refugios para víctimas de violencia cerca de Benito Juárez?
Sí. Llama a la Red Nacional de Refugios al 800 822 4460 o a la Línea Mujeres CDMX al 55 5658 1111. La ubicación es confidencial. Ofrecen alojamiento, alimentación, atención médica y legal gratuita para ti y tus hijos.

Violencia Familiar en Alcaldías Vecinas

Otros Servicios Legales en Benito Juárez

¿Sufres violencia familiar en Benito Juárez?
Podemos ayudarte HOY.

No dejes pasar un día más. Nuestros abogados especializados te ayudan a obtener protección inmediata, denunciar al agresor y reconstruir tu vida con seguridad. Atención urgente, planes de pago flexibles.

Respuesta inmediata 5.0/5 — 13,000+ casos
📍 Nuestra ubicación

Visita Nuestro Despacho en CDMX

Campos Elíseos 403, Polanco II Secc, Miguel Hidalgo, CDMX 11530

⏰ Lunes a viernes 9:00–19:00 · Sábados 10:00–14:00 · Primera consulta gratuita

Lo que dicen nuestros clientes

Reseñas verificadas en Google · Ver todas en Trustindex →